Radiografia al torace
08 dicembre 2005
Tags:
16 novembre 2005
ho effettuato una radiografia al torace con tale esito: spiccato quadro di bronco-pneumopatia bilaterale più accentuata ai due terzi inferiori dei campi polmonari, ove sono evidenti anche marcate manifestazioni di interstiziopatia. immagine nodulare pisiforme si proietta al di sotto del tratto anteriore tra la quinta costa di destra. velatura parenchimale sovradiaframmatic a sinistra. ipertrasparenza dei campi polmonari superiori. può aiutarmi a capire di cosa si tratta? mi preoccupa in particolare l'immagine nodulare, cosa potrebbe essere? il medico è stato molto vago.

Risposta del 08 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ORLANDO
una immagine nodulare potrebbe essere un focolaio broncpneumonico. Comunque le consiglierei di eseguire una TAC torace con mdc.
Dott. Silvio Orlando
Medico Ospedaliero