Radiografia anca dx
29 agosto 2008
Tags:
15 agosto 2008
Buon Giorno. Volevo, se possibile, avere spiegazioni in merito all'esito di una lastra all'anca DX. Asimmetria degli emibacini. Dislocazione craniale e apparente decentramento dell'estremità cefalica del femore destro da definire ulteriormente con indagine clinico-ortopedica. Le interlinee articolari coxo-femorali appaiono discretamente conservate e si evidenzia minimo addensamento osteosclerotico dei tetti acetabolari. Grazie di cuore per le info. . . .

Risposta del 29 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
sembra una sub lussazione della testa femorale che se non avvenuta a seguito di un trauma, sarà congenita e dovuta probabilmente ad una displasia. L'addensamento è dovuto al fatto che la testa del femore urta contro il bacino e crea attrito improprio. Va valutato in visita. Esercizi in acqua per intanto.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)