Radiografia per artrosi cervicale
16 marzo 2012
Tags:
12 marzo 2012
salve, ho 47 anni ho fatto una rx colonna cervicale, risposta:
rettilineizzazione del rachide cervicale. Manifestazioni spondilo-artrosiche sono apprezzabili da c3 a c7 ed in particolare c5 a c7. Ridotti gli spazi intersomatici c5-c6 e in maggior misura c6 c7.
mi sapete dare per favore una risposta. Grazie fin da adesso e saluti

Risposta del 16 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
nel porre la domanda hai già dato la risposta: si tratta infatti di una Artrosi del rachide cervicale.
La patologia, che insorge per svariati motivi, si evolve lentamente peggiorando nel tempo fortunatamente in modo discontinuo, cioè alternando periodi di benessere a periodi di peggioramento.
Le terapie sono molteplici e si rifanno sopratutto a terapia fisica, terapia farmacologica, cure termali (da non sottovalutare perchè sono snche preventive).
Trovare la terapia più adatta è compito del medico che conosce bene la paziente, le altre sue patologie, eventuali allergie od idiosincrasie.
Importante è anche la "compliance" cioè l'affinità della paziente verso il farmaco, senza dimenticare un certo effetto" placebo".
Come vede è importate in questi casi interreagire con un medico in cui si ha fiducia.
La saluto
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)