Radiografia polmone dopo covid19
09 gennaio 2021
Tags:
04 gennaio 2021
Salve. Ho eseguito una radiografia al torace dopo aver avuto il covid 19. I l cui esito è stato:" non addensamenti parenchimali a focolaio nè significativi versamenti pleurici evidenziabili. Accentuazione ilare bilaterale. Accentuazione della trama bronco-vascolare. Ombra cardiaca nei limiti" A questo si aggiunge un leggero dolore al petto sinistro e un po' di affanno. Presenza di febbre sui 37. 3 tutti i giorni. Volevo sapere uno parere riguardo il mio stato dato la radiocagrafia.

Risposta del 09 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La sua radiografia è presumibilmente normale. Il tampone si è negativizzato? Consideri che anche con tampone negativo esistono forme cliniche "post-covid" che comportano il perdurare di sintomi come tosse, astenia, febbricola e dispnea, anche per più mesi.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)