Radiografie di controllo dopo operazione al polmone
10 novembre 2012
Tags:
05 novembre 2012
sono stata operata al polmone destro per un tumore dopo 20 giorni dll'operazione ho fatto le radiografie di controllo che dicano questo: si evidenziano esili strie fibro-atelettasiche e note disventilative sovrabasali a livello del parenchina residuato, e la sinfisi aderenziale del seno costofrenico. a sinistra non si osservano segni di lesioni pleuroparenchimali focali in atto il rreertp appare tuttavia meritevole di precauzionale tc basale a basso dosaggio

Risposta del 10 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione del referto radiologico mi pare compatibile con gli esiti regolari di un intervento di lobectomia a distanza di 20 giorni. Tuttavia è corretto far valutare l'esame all'equipe chirurgica che l'ha operata.
Cordiali saluti.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)