Ramipril e perdita del gusto

23 dicembre 2015

Ramipril e perdita del gusto




21 dicembre 2015

Ramipril e perdita del gusto

Ho avuto un Infarto miocardico antero-laterale. Sono circa 2 mesi che mi curo in casa per questo difficile problema. Tra gli altri medicinali prendo anche il Ramipril che ritengo responsabile, credo, della perdita del gusto. La domanda è se esiste un modo per far cessare questa sgradevolissima situazione. Grazie e cordiali saluti

Risposta del 23 dicembre 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E'possibile che quel farmaco provochi il disturbo da lei segnalato, ma purtroppo non conosco rimedi, se non quello di farsi prescrivere un altro farmaco della stessa categoria.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube