Rapporti sessuali

04 dicembre 2004

Rapporti sessuali




Domanda del 01 dicembre 2004

Rapporti sessuali


Ho 55 anni e da circa un anno uso un farmaco per la depressione "ENTACT" 10 mg. e sono anche diabete. Volevo sapere e e" questa la causa che i rapporti sessuali sono diminuiti, e poi per avere eiaculazione ci vuole molto piu" tempo, e lo sperma mi sempra anche diminuito di volume.Grazie dottore per la risposta:
Risposta del 04 dicembre 2004

Risposta di GIOVANNI BERETTA


L' Entact ( escitalopram) è un antidepressivo ,importante inibitore selettivo del re-uptake della serotonina. Purtroppo tra i suoi effetti collaterali sono previsti ,in alcuni casi , una riduzione del desiderio sessuale e anche alterazioni dell' evento eiaculatorio. Ne parli con il suo neurologo che saprà sicuramente darle le indicazioni più mirate al suo problema clinico. Cordiali saluti. Dr. Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di GIOVANNI BERETTA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Sessualità



Potrebbe interessarti
Amore al capolinea
Sessualità
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Sessualità
16 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso
Sessualità
04 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso