Referto eco
21 dicembre 2016
Referto eco
Tags:
18 dicembre 2016
Referto eco
Buongiorno, sono un ragazzo di 35 anni, pratico sport, calcio e palestra. Il mio medico, a seguito di dolore allo sterno, probabilmente contrazioni esofagee, mi prescrive un ecocardio che qui di seguito vi descrivo:
VASO AORTICO radice 31 mm. , tratto ascendente 37-38mm
VALVOLA AORTICA: normale, normale Doppler
VALVOLA MITRALE: piccolo prolasso telesistolico del LA, lieve rigurgito, E/A 1, 5-DT 180 ms
VALVOLA TRICUSPIDE: lieve rigurgito, grad. VD-AD 20 mmHg, PAPs 25 mmHg
VERSAMENTO PERICARDICO: NO
MASSE ENDOCAVITARIE : NO
Atrio sinistro lievemente dilatato, lieve ectasia dell'aorta ascendente, non ipertensione polmonare, integrità del SIA.
Il medico dice di stare tranquillo e continuare la mia attività sportiva e di ripetere l'ECO fra due anni.
allora mi chiedo: perchè ripetere se devo stare tranquillo? sono molto preoccupato, grazie per la vs. gentile rispota. Cordiali saluti.

Risposta del 21 dicembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il suo medico ha ragione: lei deve stare tranquillo perché, tutto sommato, l'ecocardiogramma descrive un cuore ai limiti di quelle che possono essere le varianti normali. Tuttavia il suo cuore non è perfetto: le due valvole, la mitrale (tra l'atrio e il ventricolo sinistri) e la tricuspide (tra l'atrio e il ventricolo destri) non sono a tenuta perfetta: quando i ventricoli si contraggono (la sistole) una piccola parte di sangue torna indietro. Per questo motivo l'atrio sinistro risulta lievemente dilatato. Quindi, nessuna paura, continui a praticare i suoi sport, ma tra qualche anno sarà opportuno fare un controllo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)