Referto eco addome completo
08 ottobre 2021
Tags:
28 settembre 2021
Buongiorno Sono una donna di 51 anni in amenorrea da 3 mesi. Ho eseguita in data odierna una ecografia addome completo per dolore fianco/inguine destro e il referto fa riferimento ad una cisti anecogena di 14mm al rene sinkstro e di una possibile cisti ovarica dx di 15. 5mm. La mia domanda è se davvero con l'ecografia addome si può vedere una cisti ovarica e se quello visto durante l'esame è altro. La cosa che mi spaventa di più è la cisti al rene. Quali altri esami mi consiglia di fare? Temo il peggio. Grazie

Risposta del 08 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
non drammatizzi; le cisti renali sono molto frequenti e generalmente non richiedono alcun trattamento se non un controllo annuale con il proprio urologo.
Sulla cisti ovarica senta o risenta in diretta sempre il suo ginecologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)