Referto ecografia addome ed helicobacter
20 marzo 2018
Tags:
12 marzo 2018
Ho effettuato un eco addome compketo con referto nella norma ad eccezione della dicitura antro gastrico rotondeggiante la parete non presenta la classica struttura a strati multipli. . Il dottore mi ha prescritto una serie di esami sof e calcoprotectina tutti negativi ma sono risultata positiva all helicobacter. . Ho quindi iniziato la cura antibiotica per eradicarlo. . Quello che vi chiedo e se il referto anomalo riguardante la parete gastrica puo essere attribuiti all infezione da helicobacter e continyare la cura o devo pensare a qualcosa piu grave e quindi fare urgentemente una gastroscopia?

Risposta del 20 marzo 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dovrebbe essere l' ecografista stesso a consigliare - in base a quello che ha visto - di fare o no ulteriori accertamenti. Per ora si limiti a fare la terapia per eradicare l' Helicobacter. Poi, se avrà ancora disturbi, sarà indicata la gastroscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)