Referto ecografia del fegato
19 dicembre 2017
Tags:
17 dicembre 2017
Salve, mi potreste spiegare significato di questa frase. Grazie.
"Esame ecografico evidenzia fegato ad ecostruttura modicamente disomogenea, apparentemente indenne da chiare lesioni focali. "

Risposta del 19 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Di solito la frase " modicamente disomogenea " corrisponde alla presenza di un po' di grasso tra le cellule epatiche ( steatosi ). Se è lieve ( l' ecografista dice " modicamente " ) non è pericolosa.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)