Referto ecografico
13 settembre 2008
Tags:
05 settembre 2008
Il fegato ha dimensioni nei limiti, struttura finemente disomogenea e steatosica in assenza di evidenti lesioni focali. La colecisti è alitiasica e le via biliari non sono dilatate. Il pancreas esplorabile al corpo, i reni e la milza non presentano significative alterazioni ecografiche. Si sengnala presenza di milza accessoria al polo posteriore splenio con diametro di 8mm l'aorta addominale ha calibro regolare. La vescica non presenta alterazioni della parete nè del contenuto. Che significa? quale il rimedio? in caso di feto il bambino avrebbe delle conseguenze?

Risposta del 13 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SALAMINA
dal referto ecografico non sembra possano esserci problemi per il feto; per la sua salute ci sarebbe eventualmente da controllare gli esami ematici del fegato e/o la dieta
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Salamina
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
MAGENTA (MI)