Referto medico post rx torace
29 marzo 2005
Tags:
26 marzo 2005
"ACCENTUAZIONE DELLA TRAMA BRONCOVASALEDELL'EMITORACE DI DESTRA CON ILO UN POCO ADDENSATO A CARATTERE VASCOLARE, IN ASSENZA DI LESIONI PARENCHIMALI A FOCOLAIO O DI VERSAMENTI PLEURICI.
NON REPERTI PATOLOGICI A SINISTRA.
OMBRA MEDIANA NELLA NORMA.
UTILE CONFRONTO CON EVENTUALI ESAMI RADIOGRAFICI PRECEDENTI ED UTILE ANCHE CONTROLLO CLINICO-RADIOLOGICO. "
Cosa vuole dire?????, Bisogna fare una premessa obbligatoria, non sono un fumatore e pratico molto sport.
Grazie.

Risposta del 29 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI DI LORENZO
Non vuol dire assolutamente niente.
Significa che hai una struttura vascolare parenchimale visibile con la radiografia del torace.
Se non hai alcun segno clinico, se non soffri di alcuna patologia devi assolutamente stare tranquillo.
Cirdialmente.
Giovanni Di Lorenzo
Dott. Giovanni Di Lorenzo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Chirurgia toracica
PETRALIA SOTTANA (PA)