Referto risogna magnetica spalla
12 settembre 2019
Tags:
05 settembre 2019
Buongiorno, dopo diversi mesi di dolori alla spalla la mia Osteopata mi ha consigliato una risonanza magnetica.
Qui il referto
"Esame eseguito con sequenze STIR, T1 e T2 pesate acquisite su piani idonei alla valutazione dell'articolazione gleno-omerale.
Fenomeni di artrosi dell'articolazione acromion-claveare con salienza dei profili ossei e riduzione di ampiezza dello spazio di scorrimento subacromiale (anche per posizione bassa acromiale). Alterazione di segnale ed irregolarità strutturale del tendine del m. sovraspinoso in sede inserzionale e pre-inserzionale, compatibilmente con condizione di tendinosi di grado moderato.
Nella norma il tendine del m. sottoscapolare e le componenti tendinee della cinghia funzionale posteriore.
Tendine del CLB in sede e continuo lungo tutti i piani di scansione, con modesta distensione fluida della guaina.
Irregolarità cortico-sottocorticale del trochite, con discreta sofferenza spongiosa circostante, verosimilmente su base entesopatica cronica o meno probabilmente traumatica.
Modesta distensione fluida reattiva della borsa subacromiondeltoidea.
Non significativo versamento endoarticolare.
Opportuno vedere un specialista Ortopedico. "
E' grave? Meglio un ortopedico di un Osteopata?

Risposta del 12 settembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Mi sembra ovvio che debba consultare un ortopedico o un fisiatra (non fisioterapista).
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)