Referto risonanza in seguito ad una meniscectomia parziale
25 gennaio 2021
Tags:
20 gennaio 2021
Buongiorno, ho effettuata lo scorso 2 ottobre una meniscectomia parziale al menisco laterale. Ho fatto e sto continuando a fare la dovuta fisioterapia in quanto persiste in dolore sia interno che esterno che non migliora con nessun trattamento. Ho fatto una risonanza e nel referto ci sono due punti non chiari. Purtroppo L ortopedico che mi segue è assente per Covid e sono in attesa del suo rientro ma avrei bisogno di avere delle delucidazioni si quanto segue:

Risposta del 25 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Data la sua età dovrebbe riprendersi bene dall'intervento subito, non avendo la disponibilità del referto è difficile chiarire in che cosa consistono i "due punti non chiari", potrebbe dimostrarsi utile la viscosupplementazione (infiltrazioni con acido ialuronico) previa valutazione clinica ed in attesa di rivedere il suo Ortopedico.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)