Referto rm cerebrale per fitte trafittive tempia sinistra
25 marzo 2019
Tags:
20 marzo 2019
Donna, 63 anni, Kg 57, h 1. 61, pressione arteriosa 70/110. Esami sangue generali nella norma tranne che per Colesterolo Totale 242.
Premesso che soffro di cerfalea dall'età di 13 anni, diminuita dopo la menopausa (53 anni), a seguito di fitte intermittenti alla tempia destra durate un pomeriggio e parte della notte, ho eseguito una RM cerebrale senza MdC con questo esito:
Posizione lievemente bassa della tonsilla cerebellare dx. Non alterazioni nella morfologia e dell’intensità del segnale a carico del parenchima cerebellare e del trocoencefalo. Piccole aree di iperintensità di segnale in T2/Flair si apprezzano in sede frontobasale/frontale dx, espressione di parenchimale su base vascolare ischemica cronica. Non aree di diffusione ristretta nella sequenza DWI da riferire a lesioni ischemiche in fase acuta/subacuta. Non segni indiretti di lesioni occupanti spazio né aree di ipointensità di segnale a carico del parenchima encefalico in sede sotto e sovratentoriale da riferire a depositi di emosiderina in relazione a pregressi sanguinamenti, Strutture della linea mediana in asse. Sistema ventricolare in sede, volume e morfologia nei limiti. Spazi sbaracnoidei ampliati alla convessità fronto-parietale sinistra dominante e calibro robusto dell’asse basilare nella sua porzione prossimale. Cisti mucosa a carico del seno mascellare sinistro. Esame neurologico: nella norma.
Conclusione del nurologo: cefalea trafittiva idiopatica, vista l'anamnesi è stata eseguita RM encefalica senza MdC, risultata negativa. Terapia con Amitriptilina 6 gtt la sera.
Non ho ancora assunto Amitriptilina. Le fitte non si sono più presentate. Saltuariamente lieve fastidio alla tempia sx e nevralgia all'occhio sinistro già presente nei casi di "vecchia" cefalea
Desidererei un suo parere sull'esito del referto di RM.

Risposta del 25 marzo 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Confermo il punto di vista del Neurologo (quadro di cefalea e vasculopatia cerebrale) ed il consiglio terapeutico (qualche goccia di Amitriptilina alla sera)
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)