Referto rx dopo covid
23 marzo 2022
Tags:
18 marzo 2022
Salve avrei bisogno di una chiarificazione su referto radiografia torace post covid che dice questo RX TORACE Massari rientrante lo sterno al III inferiore con diminuzione del diametro sagittale del torace. Buona trasparenza polmonare di fondo, Presenti minute chiazzette e sottili strie al mantello in corrispondenza della meta superiore di entrambi i campi polmonari Ombre ilari più disegnate con rinforza della trama alle perilari inferiori dave sono apprezzabill alcune chiazzette dense a destra. Cuore e aorta nel limiti di norma. Non falde pleuriche mille grazie per le risposte Marta

Risposta del 23 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Nulla di preoccupante. Non so cosa significhi "Massari" rientrante lo sterno al III inferiore con diminuzione del diametro sagittale del torace ; presumibilmente ha uno sterno rientrante, forse di natura congenita, ( se ne sarà accorta da sola) che comporta una riduzione del diametro anteroposteriore del torace ( in pratica se non le manca il fiato è solo un fatto estetico)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)