Referto rx torace
04 settembre 2021
Tags:
24 agosto 2021
il referto del RX al torace scrive in questo modo. : non apprezzabili lesioni parenchimali in atto. Piccola immagine ipodiafana rotondeggiante si proietta tra arco posteriore di V e VI costola in emitorace sinistro compatibile in prima ipotesi con nodularità fibro-calcifica. Non versamento pleurico. Ombra cardiaca nei limiti. Nella spalla sinistra io ho una cisti sebacea di circa 18mm abbastanza solida diagnostica con ecografia, potrebbe trattarsi dell'immagine ipodiafana che riferisce il referto, oppure dal RX si vede solo il polmone e quindi è da escludere che si tratti della cisti ? Ho chiesto al mio medico di fare una Tac ma mi ha risposto di no perchè quasi sicuramente si tratta della cisti. Sinceramente non mi fido tanto di queta diagnosi sommaria, vorrei sapere che cosa ne pensate. Grazie

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Se la sede corrisponde potrebbe essere la cisti. In ogni caso potrebbe effettuare un Rx Torace con repere.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)