Refertorisonanza
08 aprile 2015
Tags:
03 aprile 2015
Buona sera ho ricevuto oggi il referto della risonanza che dice: " il fegato è discretamente aumentatodi volume a contorni finementepoli-lobulari, con ipertrofiadel lobo caudatoin quadro di possibile epatopatia.
La milza è lievementeaumentata con diametro di circa 13. 5 a struttura regolare ed omogenea.
Di recenteho fatto le analisi del sangue ed i valori sono i seguenti
Asl (got) 34. . alt (gpt) 22. . . bilerubina tot 1. 19 e con i valori di riferimento sono ok
Mentre in passato erano leggermente sbagliate bilerubina tot 1. 28 su 0. 40 -1. 20 bilerubina diretta 0. 38 su 0. 10 -0. 20 indiretta 0. 90 sub0. 30 -1. 00 quasi tutte le volte che ho fatto le analisi. . .
Volevo chiedere se é qualcosa di preoccupante o no? ??
Grazie per la disonibilita e gentilezza spero in una vostra risposta.

Risposta del 08 aprile 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non c'è da preoccuparsi, ma lei è troppo giovane per avere un fegato che non è normale. Quindi le consiglio di rivolgersi a un Ospedale in cui vi sia un Centro per le malattie epatiche, per completare la diagnosi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)