Reflusso gastrico
30 marzo 2016
Tags:
28 marzo 2016
Buona sera. Mia mamma da dicembre soffre di dolori alla bocca dello stomaco, e le hanno detto che reflusso gastrico. il medico curante gli ha prescritto il gastro protettore da 20 mg poi il gaestrenterologo le ha prescritto quello da 40mg. Si e fatta la gastroscopia e l'ecografia allo stomaco, e non ha nulla. Lei segue la dieta e sinceramente mangia solo carne di pollo e pesce, ma il bruciore invece di diminuire continua e lei dimagrisce. Come mai? Si prende il malox ma invece di calmare il bruciore le aumenta. Cosa può essere? Ha dolori lancinanti. Cosa può fare?

Risposta del 30 marzo 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi mandi il reperto completo della gastroscopia e dell'ecografia. Inoltre mi descriva meglio il tipo di dolore, perchè purtroppo il semplice termine " dolore alla bocca dello stomaco " non spiega nulla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)