Rene
02 novembre 2014
Rene
Tags:
28 ottobre 2014
Rene
Salve mi chiamo Enza
volevo sapere cosa significa il risultato dell'esame ecografico
buona la rappresentazione del parenchima renale a sinistra mentre a destra la corticale appare assottigliata. Presenza di spot iperecogeni da microlitiasi, bilateralmente con visibilità in sede caliceale inferiore a destra di formazione litiasica del dtm 7. 9 mm
rene in sede di volumetria normale il sinistro e ridotta a destra
rene destro 73. 5mm
rene sinistro 105 mm
Grazie

Risposta del 02 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
L'esame evidenzia due aspetti importanti:
Innanzitutto la presenza di calcolosi bilaterale più evidente a destra per la presenza di un calcolo di 8 mm.
Secondo aspetto e'l'asimmetria dei due reni cioè il destro più piccolo del sinistro.
Sarebbe opportuno completare le indagini con il controllo ematico della funzionalità renale, gli elettroliti e l'esame urine, per avere maggiori informazioni, dopodiché un nefrologo potrà consigliare eventuali approfondimenti di secondo livello, cioè uno studio sulla natura della sua litiasi renale, eventuale scintigrafia e/o doppler dei vasi renali.
Le indagini ulteriori sono importanti data la giovane età.
Saluti.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)