Rene mobile
25 maggio 2007
Rene mobile
Tags:
22 maggio 2007
Rene mobile
mia figlia è stata sottoposta ad un'ecografia dove è risultato che ha un rene mobile -volevo sapere qualcosa al riguardo essendo la prima volta che ne sento parlare. Distinte saluti

Risposta del 25 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Cara lettrice,
questa situazione clinica non infrequente è generalmente legata ad una carenza o riduzione del "cuscinetto" adiposo, di grasso che circonda normalmente il rene. Questo lo si osserva soprattutto nei soggetti magri ed alti.
No ad inutili paure ma consultate un esperto urologo.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)