Reni
26 agosto 2014
Reni
Tags:
14 agosto 2014
Reni
Salve, ho ritirato la TC vi è scritto a destra, al terzo medio, a sviluppo in parte extra-renale, si riconosce una formazione ipodensa di 32mm circacon caratteristiche densitometriche di tipo liquido. Mi può dire cosa significa grazie

Risposta del 26 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
La descrizione farebbe pensare ad una Cisti renale semplice.
Le complicanze, poco frequenti: infezione, dolore, ematuria, ipertensione arteriosa.
Utile correlare l'esito della TC ( e le relative immagini) all'esame clinico condotto dal Medico Curante o da uno Specialista Nefrologo o Urologo.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)