Respirazione
23 settembre 2020
Respirazione
Tags:
19 settembre 2020
Respirazione
da una risonanza magnetica e' risultata modesta ipertrofia dei turbinati nasali medi e inferiori, il mio medico dice che non è niente di preoccupante, ma io che faccio esercizi di respirazione avverto spesso che l'aria non entra come dovrebbe, cosa mi consigliate?

Risposta del 23 settembre 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Le consiglio una visita di uno specialista in otorinolaringoiatria. Potrebbe trattarsi di una condizione di sinusite cronica subclinica che comunque va indagata ed opportunamente trattata. Cordiali saluti
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)