Responso ecg sotto sforzo
19 dicembre 2014
Tags:
14 dicembre 2014
Ciao!
Ecco il responso dell mio ecg sotto sforzo
Conclusione; un poco ridotta la riserva cardiorespiratoria da sforzo, test negativo per brancospasmo indotto da esercizio fisico.
Si. consiglia visita cardiologica se nn già eseguita visti i valori della pressione arteriosa e della frequenza cardiaca.
La frequenza cardiaca era 234 se nn erro.
Da questo esito sono andato a fare ecg ecografia ed eccodoppler. al cuore e risonanza magnetica e è risultato tt negativo
Che ne pensa dell esito dell esame sotto sforzo? Aggiungo anche che sono un rafazzo che non pratica molto sport e non molto allenato con fiato corto!
Grazie

Risposta del 19 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Con tutti gli esami perfettamente normali, puoi stare tranquillo. E'normale che si abbia un po'di " fiato corto " durante lo sforzo, per un soggetto non allenato.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)