Responso tac
28 novembre 2010
Responso tac
Tags:
21 novembre 2010
Responso tac
Buona sera vorrei capire cosa vuol dire questo risultato della tac eseguita massiccio facciale: lieve deflessione ad s sin. convessa del setto nasale con ipertrofia turbinati inferiori. regolare COM da ambo i lati. Ristagno mucoso prevalentemente nel recesso alveolare del seno mascellare bilaterale. Normoareate le cellette etmoidee anteriori e posteriori. regolare espansi ed areati seni sfenoidali e frontali. Simmetriche li docce olfattorie. Che vorrebbe dire tutto ciò, Grazie

Risposta del 28 novembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
E' presente una lievissima Sinusite mascellare: il quadro TAC non depone per indicazione chirurgica (ma l'esame va ovviamente correlato con il quadro clinico per ottenere una diagnosi).
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Torino (TO)