Richiesta chiarimento rx torace
02 aprile 2013
Tags:
29 marzo 2013
Buongiorno,
A fronte di una precedente influenza con tosse e raffreddore, e trovando in un paio di occasioni piccole tracce di sangue nell'espettorato (non saprei affermare con certezza se proveniente direttamente dai bronchi o dal naso finito in gola) ho effettuato una rx al torace di controllo. Il responso è chiaro e negativo tranne in questa frase, per la quale desiderei un cortese chiarimento:
"Un po' accentuato il disegno vascolo-stromale sulle paracardiache"
Cosa significa di preciso? Ritenete utile qualche altro esame per chiarire il quadro clinico? 39 anni in normale salute generale non fumatore no patologie pregresse particolari a parte influenza stagionale appena conclusa.
Grazie mille
Cordialità.

Risposta del 02 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Questa risposta mi pare da considerarsi normale. Spesso vengono utilizzate queste frasi senza un significato clinico, ma che preoccupano inutilmente. Se lei sta bene non c'è bisogno di un ulteriore controllo. Se invece persistono disturbi ne riparli col suo medico di fiducia.
Cordiali saluti.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)