Richiesta consulto tac addome
15 luglio 2014
Tags:
Vorrei un consulto sul referto di una TAC ADDOME che dice:
Presenza sul braccio laterale del surrene sx di una formazione espansiva solida, rotondeggiante di mm 22x18, a contorni lobulati con discreto disomogeneo enhancement dopo contrasto e valori Densitometrici non propriamente tipici per adenoma. Nello stesso surrene altro piccolo analogo nodulo di 9 mm. Fegato di dimensioni normali con una formazione di 15 mm nel IV segmento, ipodensa dopo mdc verosimile angioma ed altre 3 lesioni di circa 4-5 mm ipodensa dopo mdc in tutte le fasi, di natura cistica (Nel I, V, VII segmento) Si segnalano isolati diverticoli non complicati a livelli della fessura epatica e del tratto prossimale del colon discendente. Ho riportato solo le cose che non vanno.
Mi devo preoccupare?
Grazie
Massimo

Risposta del 15 luglio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le immagini descritte nel fegato si riferiscono con sicurezza a un angioma e a cisti, non preoccupanti. La descrizione del surrene sinistro, invece, non è molto chiara. Credo che meriti un approfondimento con una risonanza magnetica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)