Richiesta informazione su referto tac
30 settembre 2008
Tags:
26 settembre 2008
Salve mi chiamo Fabrizio ed ho 31 anni in seguito ad un trauma cranico non commotivo avvenuto in ambiente domestico sono stato sottoposto a TAC SMDC sotto richiesta del medico di pronto soccorso. Esito negativo per lesioni, alla fine del referto viene riportata la seguente diagnosi:"NELLA NORMA GLI SPAZI SUBARACNOIDEI DELLA CONVESSITA' E CISTERNALI;LIEVEMENTE DILATATI RISPETTO ALL'ETA DEL PAZIENTE IN SEDE CEREBELLARE. " IL mio medico personale mi ha spiegato che e' come se il mio cervello avesse piu' anni rispetto all'eta' anagrafica e che e' meglio ripetere la TAC fra 3 anni. vorrei sapere quali complicazioni possono esserci in futuro e se mi devo preoccupare grazie e cordiali saluti

Risposta del 30 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Se non ha sintomi neurologici, consideri il referto come da riferirsi ad una variante anatomica.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)