Richiesta spiegazioni
24 agosto 2008
Tags:
21 agosto 2008
TAC Massiccio Facciale referto: Lieve ispessimento della mucosa di riv. parete mediale seno mascellare dx con associata obliterazione del compl. Ostio-meatale di dx. presenza celle di Haller in corrisp. lamina papiracea sx. C'è qualcuno che al 21 di agosto possa darmi una seppur breve risposta di riferimento? Che significa?

Risposta del 24 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Dal punto di vista radiologico è presente un quadro di iniziale Sinusite etmoido-mascellare destra. Tale reperto, preso a sè, non consente di prescrivere una terapia e deve necessariamente essere correlato con la sua sintomatologia e con il suo quiadro obiettivo ed endoscopico, alla luce dei quali chi l'ha visitata le ha prescritto l'esame.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)