Ridotto campo visivo occhio sn quadrante sup sn più test schirmer 5 nn
17 maggio 2008
Tags:
14 maggio 2008
se mi hanno trovato una riduzione del campo visivo sn occhio sn quadrante superiore sn e la rmn encefalo è negativa ma un test di schirmer 5 nn nn cosa devo fare ? grazie

Risposta del 17 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. FEDERICO FRIEDE
Gentile paziente,
le due cose non sono collegate: il test di Shirmer dice che Lei ha una produzione di lacrime lievemente ridotta rispetto alla media. La cosa può essere fastidiosa ma non è pericolosa e si risolve con appositi colliri in caso di disturbi.
Il deficit del campo visivo va invece approfondito: la RMN è stata fatta e va bene. Bisognerebbe ora verificare le altre possibili cause di lesione del campo visivo con una serie di accertamenti che l'Oculista le potrà certamente prescrivere.
Con le poche informazioni fornite non si può dire di più.
Cordiali saluti
Dott. Federico Friede
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
FELTRE (BL)