Riduzione xanax

15 febbraio 2020

Riduzione xanax




10 febbraio 2020

Riduzione xanax

Salve a tutti, È da circa 6 mesi che assumo xanax da 0, 13mg la sera e da quattro giorni ho deciso di interrompere. Mi è venuto un leggero senso di sbandamento tanto che ho ricominciato a riprenderlo in gocce perché so che non bisogna interrompere bruscamente ma il senso lo avverto ancora. Serve effettuare una riduzione o si può interrompere bruscamente? Fa parte di sintomi da astinenza? Se si, in quanto tempo dovrebbero scomparire? Grazie

Risposta del 15 febbraio 2020

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non dovrebbe succedere nulla di importante a sospendere quel farmaco, se non un certo grado di insonnia. Quel " senso di sbandamento " non è previsto che càpiti alla sua sospensione. Dovrebbe cercare altri motivi.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Come diventare donatore di organi e tessuti
04 aprile 2020
Notizie e aggiornamenti
Come diventare donatore di organi e tessuti
Vitamina D: un vademecum di AIFA
17 marzo 2020
Notizie e aggiornamenti
Vitamina D: un vademecum di AIFA
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube