Rigonfiamento su spalla.
26 ottobre 2004
Tags:
08 ottobre 2004
Da un paio di settimane a mia madre (79 anni) è comparso un rigonfiamento tra la scapola e la scapola sinistra. Ha già fatto un eco-doppler ed una radiografia particolare e tutto risulta nella norma. E' un rigonfiamento molle, indolore e nello stesso giorno "scompare" per, magari, riaffiorare il giorno dopo. Lei è si sente bene e continua con le sue attività giornaliere ma questa situazione stà creando un pò di preoccupazione. Grazie, Claudia.

Risposta del 26 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Più che fornirLe la risposta che desidera posso provare a immaginare perchè, fino ad oggi, non ne ha ricevuta alcuna. Gli elementi mi sembrano insufficienti per anche semplicemente azzardare delle ipotesi e un comparire e scomparire così repentino (da un giorno all'altro) della lesione mi sembra davvero insolito. considerato che si tratta di una lesione facilmente osservabile Le suggerirei di sottoporla all'attenzione di un medico che possa valutarla direttamente e che possa rivolgere una serie di domande a Sua madre per cercare di venire a capo di eventuali fattori a cui la mamma possa esporsi, anche senza rendersene conto.
Dott. vincenzo martucci
Medico Ospedaliero
UDINE (UD)