Rigurgito mitralico
22 marzo 2016
Tags:
15 marzo 2016
Salve dottore, sono una ragazza di 25 anni e 3 anni fa feci un ecocardiogramma color doppler in seguito a una sincope. Alcune volte mi capita di avere extrasistole ma non gli do molto peso (ad esempio quando corro per prendere l'autobus o vedo una persona che non vedevo da molto tempo, il cuore ha dei battiti irregolari che mi lasciano senza respiro per un po'). Nell'ecocardiogramma andava tutto bene e chi lo eseguì non mi disse nulla ma pochi giorni fa rileggendolo ho notato questa frase: " Valvola mitralica normomobile, minimo rigurgito. " Cos'è il rigurgito? Devo rifare l'eco cardiogramma a distanza di 3 anni? È per questo che ho le extrasistole? Chiedo a lei che è esperto perché se mi metto a leggere su internet mi spavento e basta, ho trovato parole come " insufficienza mitralica" e ciò mi spaventa. Grazie mille, cordiali saluti, Federica

Risposta del 22 marzo 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve spaventarsi e soprattutto non deve andare a leggere su internet. Il termine " insufficienza mitralica" è un po' eccessivo. In realtà il minimo rigurgito significa che la valvola non è a tenuta perfetta. Durante la contrazione del ventricolo sinistro ( la sistole ), una quantità impercettibile ritorna indietro, nell' atrio sinistro. Nulla di grave. Si tratta di un minimo difetto che hanno milioni di persone e vivono a lungo. D' accordo su controlli periodici, non troppo ravvicinati. Va bene fra tre anni,
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)