Ris.magnetica effettuata
01 gennaio 2007
Tags:
28 dicembre 2006
Ho chiesto alcuni giorni fa, ma non ho ricevuto risposta, delucidazioni sul seguente risultato di una RM encefalo: - PRESENZA DI DUE PICCOLI NUCLEI DI ALTERATO SEGNALE PARENCHIMALE A LIVELLO RISPETTIVAMENTE DELLA CORONA RADIATA DESTRA E DEL CENTRO SEMIOVALE DI SINISTRA, COMPATIBILE CON ESISTI VASCULITICI. - SINUSOPATIA FLOGISTICA MASCELLARE SINISTRA. Se ne chiede cortesemente il significato e che cosa fare. Grazie.

Risposta del 31 dicembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Gentile signora,
La sezione "l'esperto risponde" è basata sulla disponibilità gratuita di alcuni medici e non è possibile, pertanto, rispondere a tutte le numerose domande inviate quotidianamente dagli utenti.
Fatta questa premessa, il referto della RMN parla di "esiti vasculitici" e deve necessariamente essere interpretato in relazione alla sindrome clinica in atto.
Consiglierei di richiedere una visita neurologica ed esami del sangue che comprendano numerosi parametri tra i quali lo screening delle trombofilie ereditarie e la valutazione di eventuali patologie su base autoimmunitaria.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)
Risposta del 01 gennaio 2007
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il referto degli esami non è particolarmente significativo.
Talora l'esame clinico può essere molto più concludente di un esame strumentale.
Le consiglio quindi una visita neurologica.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)