Risonanza cardias ed ernia iatale
22 ottobre 2013
Tags:
15 ottobre 2013
Egregio Dottore,
mi chiamo Mario ed ho 58 anni. Diversi anni fa feci la gastro scopia con esito di gastrite erosiva, cardias beante ed ernia iatale. Da circa cinque anni il reflusso gastrico è divenuto insostenibile. Ho cambiato mille farmaci ma senza risultato. Gradirei sapere se la risonanza magnetica è di aiuto (onde evitare radiazioni) per vedere il cardias e l'ernia.
Ringraziandola anticipatamente auguro buon lavoro.
Giovanni

Risposta del 22 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, la risonanza magnetica non è indicata nel suo caso. Non aggiungerebbe ulteriori informazioni utili rispetto alla gastroscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)