Risonanza magnetica
07 settembre 2008
Tags:
01 settembre 2008
ho problemi all'anca sn. La RM ha dato il seguente esito: Millimetrica area erosiva cortico-spongiosa del versante antero-superiore del collo femorale di destra, verosimilmente riferibile a inclusione sinoviale. Che significa in parole povere? e quale terapia dovrei fare?

Risposta del 07 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
sembra essere un avvallamento dell'osso ricoperto dalla sinovia che è una membrana che occupa fli spazi articolari. Il problema che l'area ha un aspetto erosivo e quindi potrebbe approfondirsi. Esegua nuoto per mantenere il tono muscolare e non caricare troppo sull'articolazione e effettui eventualmente una visita ortopedica.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)