Risonanza magnetica
19 dicembre 2014
Tags:
15 dicembre 2014
Salve, sono Serena, ho 30 anni, ho fatto una ventina di giorni fa una risonanza magnetica per un fastidio in regione periauricolare sx che a volte si irradia sul collo, il sospetto era quello di una banale cervicalgia o di un problema all'orecchio interno. . invece alla cervicale non è stato riscontrato nulla se non una inversione della fisiologica lordosi mentre all'encefalo sono state riscontrate due lesioni che i medici hanno definito atipizzabili, non è stato riscontrato edema, ne effetto massa, ne sono state modificate dal mdc, sono stata visitata da due neurologi e l'esito delle visite è stato negativo, non c'è clinica mi dicono. . . ora però io sono terrorizzata, il neurologo che mi aveva prescritto la risonanza mi ha solo consigliato di ripeterla tra tre mesi e di stare relativamente tranquilla mentre un altro dottore voleva ricoverarmi per poter approfondire con altri esami. . .
Ribadisco che io non ho alcun sintomo o disturbo ad eccezione del " fastidio" prima descritto che sia i neurologi sia i neuroradiologi sostengono non c'entrare assolutamente. . .
Cosa mi consigliate di fare?
Sono disperata, non sto vivendo più ;. .

Risposta del 19 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente conta più la clinica che un esame aspecifico per cui stia tranquilla e piuttosto consulti un ORL il problema potrebbe interessare l'orecchio interno o la mastoide
Buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)