Risonanza magnetica
25 novembre 2005
Tags:
22 novembre 2005
gentile dottore vorrei avere chiarimento sul risultato della risonanza che ho fatto, sistema ventricolare in sede, complessivamente di normale volume e morfologia, con moderata asimmetria dei settori posteriori dei ventricoli laterali per sinistra > di destra. ben rappresentati gli spazi subaracnoidei periencefalici della base e della volta. grazie mille in anticipo.

Risposta del 25 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
mi sembra un esame del tutto normale. Perchè Le è stato prescritto tale esame? Per quale sospetto diagnostico?
Mi faccia sapere, cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)