Risonanza magnetica, controindicazioni
15 dicembre 2020
Tags:
01 dicembre 2020
Buongiorno. . . In seguito ad una caduta da bici ho la richiesta di una risonanza magnetica alla spalla. . . Ma una controindicazione per farla e' non aver fatto sostituzione del cristallino che io ho fatto circa 30 anni fa'. Cosa devo fare?

Risposta del 15 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO
Gentile Signore, non credo che il suo cristallino artificiale ( o IOL ) contenga parti metalliche, essendo stato eseguito l'intervento negli anni Novanta. Pertanto non esiste alcuna controindicazione all'esecuzione di RMN. Cordiali saluti
Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)