Risonanza magnetica ginocchio destro
05 febbraio 2022
Tags:
31 gennaio 2022
Buonasera dottore, gg ho fatto una risonanza Le scrivo l esito Si evidenziano segni di meniscopatia, con lesione ed estrusione di corpo e corno posteriore. Si associa sfumato risentimento edematoso osseo sudcondrale del piatto tibiale interno. , in contropartita fti di medio grado. Condropatia di medio grado della troclea femorale Modico versamento nei recessi articolari e nella borsa comune di gastrocnemico semimembroso Mi può spiegare meglio Grazie mille Si

Risposta del 05 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Quelli riportati nel referto sono tutti segni compatibili con una condizione di artrosi multicompartimentale del ginocchio. Sarà perciò utile innanzitutto ridurre il carico ponderale e quindi procedere con una valutazione reumatologica e fisiatrica per valutare la terapia farmacologica e la possibilità di intraprendere un programma di esercizi di rinforzo muscolo lamentoso per prevenire soluzioni chirurgiche. Un saluto cordiale
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)