Risonanza magnetica nucleare alla spalla dopo trapianto cornea
20 settembre 2020
Tags:
03 settembre 2020
Posso fare una RMN alle spalle dopo aver effettuato un trapianto di cornea endoteliale? e dopo quanto tempo? Grazie Massimo Cascino

Risposta del 20 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO
Non c'è alcuna controindicazione all'esecuzione di RMN dopo cheratoplastica endoteliale. Per prudenza consiglierei di attendere 1-2 settimane
Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)