Risposta di r.m. celebrale
16 novembre 2006
Tags:
13 novembre 2006
Dalla risposta avuta dalla risonanza magnetica cerebrale effettuata a mia figlia, per ripetuti mal di testa da qualche mese, le e' stato diagnosticato quanto segue:. . . Alterazione infiammatoria in corrispondenza delle celle etmoidali con evidenza di piccola cisti da ritenzione che si localizza sulla parete laterale. Potrebbe darci una spiegazione in parole semplici ed indicarci se svolgere ulteriori accertamenti o eventuali cure?

Risposta del 16 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Non ritengo che il referto della risonanza magnetica possa avere connessioni con la Cefalea che sua figlia ha da qualche mese.
Corsiglio una visita presso un centro cefalee o neurologo esperto nel campo.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)