Risposta esame
01 gennaio 2007
Tags:
28 dicembre 2006
abbiamo ricevuto la risposta di un esame rx colonna lombare sacrale, dove vi è scritto: scoliosi lombare sinistro-convessa. note di spondilosi con verosimile siscopatia L5-S1. Vorrei gentilmente sapere di che cosa si tratta. Grazie

Risposta del 01 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
Si tratta che Lei soffre di Artrosi della colonna lombo-sacrale con un iniziale schiacciamento del disco intervertebrale fra la 5° vertebrale lombare e la 1° vertebra sacrale. La scoliosi descritta è verosimilmente l'esito di una situazione della sua età dell'accrescimento.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)