Risposta esami
24 gennaio 2005
Tags:
20 gennaio 2005
mi chiamo Serena, ho eseguito due esami neurologici perchè accusavo dolori continui ma brevi sulla zona destra della testa. 1° Elettroencefalografico: tracciato costituito da un'attivita a 9-10 c/s, normovoltata, discretamente regolare, simmetrica, reagente, da ritmi rapidi anteriori e da potenziali a 5-7 c/s in corte sequenze in sede Temporo-centrale. Negativa l'attività con iperpnea. Risposta bilaterale alla S. L. I. Conclusione: anomalie elettriche di lieve entità sulle regioni Temporo-Centrali. 2° Risonanza magnetica encefalo: esame eseguito mediante sequenze SE, FSE e FLAIR pesante in T1, DP e T2, secondo i piani sagittale, coronale ed assiale. Non si rilavano alterazioni di segnale focali del parenchima encefalico apprezzabili con la metodica ove si eccettui subcentimetrica immagine cistica dell'epifisi. Sistema ventricolare e spazi liquorali periencefalici nei limiti. Strutture della linea mediana in asse. In relazione al quesito si consiglia controllo a distanza secondo giudizio clinico. In via collaterale si segnala disomogeneità dell'ipofisi per la presenza di apparente areola ipointensa in T1 a livello della pars intermedia per cui si consiglia esame RM di dettaglio. Vorrei se è possibile delle risposte in merito.

Risposta del 24 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Ovviamente, la risposta è limitata solo dalla conoscenza dei referti strumentali senza aver molti elementi clinic, comunque gli esami si possono considerare nella norma e la presenza di continui dolori alla testa potrebbe essere dovuta ad una Cefalea tensiva, pertanto sarebbe utile un consulto da un neurologo.
Dott. Edoardo Gentile
Casa di cura convenzionata
SAVIGLIANO (CN)