Risposta rx torace bilaterale
13 marzo 2021
Tags:
08 marzo 2021
Buongiorno, a seguito di dolori insistenti al torace sia nella parte frontale che posteriore sotto la scapola, il medico di base mi ha prescritto una RX TORACE BILATERALE. Mi è appena arrivata la risposta, potete dirmi gentilmente cosa ne pensate? Io continuo ad avere questi dolori quasi insopportabili come fitte dietro la schiena e sotto il petto. Questo è l'esito dell'RX: Esame eseguito con proiezione postero-anteriore e latero-laterale. Non si rilevano lesioni pleuroparenchimali con carattere di attività. Modesta accentuazione della trama broncovascolare in sede mediobasale posteriore bilateralmente. Normale morfologia e dimensioni dell'immagine cardiomediastinica. Seni costofrenici liberi. Grazie Saluti

Risposta del 13 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro radiologico è negativo. Il polmone non ha terminazioni nervose che determinino sintomatologia dolorosa, quando presente sempre legata ad un interessamento pleurico o mediastinico. Rivolgerei l'attenzione ala parte muscoloscheletrica.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)