Risultato ecografia addome inferiore: spiegazione
11 ottobre 2020
Tags:
05 ottobre 2020
Il risultato: In regione utero-assiale sinistra formazione ovalare ipoecogena, con spots iperecogeni contestuali, di non univoca interpretazione. Non versamento libero nel Douglas.

Risposta del 11 ottobre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora,
il referto indica che l'ecografista ha notato una massa di forma ovale collocata fra l'utero e l'ovaio di sinistra di cui però non è possibile definire la natura con la sola ecografia. L'assenza di liquido nel cavo del Douglas, vale a dire nella parte più bassa del bacino, è un segno positivo.
Penso che saranno necessari ulteriori accertamenti ( visita, Tac, Rmn. . . . ?) per capire la natura di quanto osservato con l'esame ecografico.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)