Risultato rm addome superiore
21 ottobre 2022
Tags:
13 ottobre 2022
Se perfavore potrebbe dirmi che significa questo risultato della rm addome superiore e darmi consigli su cosa fare, che esami fare, dove andare. Grazie Risultato: indagine eseguita in paziente con dolorabilita addominale in ndd. La valutazione del parenchima epatico non ha dimostrato alterazioni con caratteristiche sospette. Notevole sovradistensione di feci e gas del colon soprattutto della flessura colica destra, causa di presumibile conflitto sul letto colecistico, che presenta focali, minimi ispessimenti parietali del fondo senza caratteri sospetti. Non segni di dilatazione delle vie biliari intra e extra epatiche. Regolare la milza e il pancreas. Non tumefazione sede surrenalica. Nei limiti la morfologia renale. Non linfoadenomegalie addominali superiori.

Risposta del 21 ottobre 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
In presenza di dolori addominali molto forti, non esiti a rivolgersi al pronto soccorso.
In alternativa si faccia visitare da un chirurgo poiché si evidenzia alterazioni del transito intestinale.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)