Risultato rx con mdc
23 ottobre 2017
Tags:
22 ottobre 2017
Buonasera vorrei sapere cosa significail risultato dell rx esofago stomaco duodeno con mdc . Precoce opacizzazione delle anse digiunali. Aspetto risposta. Grazie

Risposta del 23 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che il bario ingerito è arrivato più velocemente del solito nell' intestino tenue. Cioè, lo stomaco si svuota in fretta. Questo non è patologico, anzi, dovrebbe corrispondere a una buona capacità digestiva.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)