Risultato tac con contrasto
21 aprile 2010
Tags:
16 aprile 2010
mio papà ha fatto una tac con contrasto e nel risultato trovo scritto vasta aria di ipodensità da riferirsi ad esito ischemico.
dilatazione degli spazi sub aracnoidei mi sa dire cosa vuol dire?
grazie

Risposta del 21 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il referto vuol dire che sua padre ha avuto una piccola lesione ischemica (probabilmente non sintomatica).
La dilatazione. . . . significa che ha una lieve atrofia cerebrale (a cui non necessariamente corrisponde un declino cognitivo).
Consiglio una visita neurologica a scopo preventivo di patologie cerebrovascolari più importanti.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)